12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кучина Екатерина Юрьевна392 увлекающийся педагог Россия, Коми респ., Ухта Материал размещён в группе «Коррекционная педагогика» |
Технологическая карта занятия по предмету «Чтение и развитие речи»
Технологическая карта занятия по предмету «Чтение и развитие речи».
2 класс. И/о.
Тема: Обобщение к разделу «Наши руки не для скуки».
Урок обобщения изученного материала.
Цель: обобщение и систематизация знаний по разделу «Наши руки не для скуки».
Задачи: - образовательные – создать условия для восприятия, осознания и обобщения обучающимся содержания материала о труде путем использования специальных приемов;
- коррекционно-развивающие – развитие и коррекция оперативной памяти путем многократного чтения; развитие и коррекция произвольного внимания через упражнения на концентрацию, распределение; коррекция и развитие мышления через постановку проблемной ситуации и выполнение программированных заданий; коррекция зрительного восприятия с помощью упражнений в узнавании и различении;
- воспитательные – воспитание мотивации к учению; воспитание уважительного отношения к труду.
Базовые учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные УД:
создать положительное отношение к окружающей действительности, к учебному труду;
учиться понимать личную ответственность за свои поступки.
Регулятивные УД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
создавать последовательность действий;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УД:
ориентироваться в тексте, читать, пересказывать текст;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы с учителем;
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
Коммуникативные УД:
вступать в контакт с учителем;
слушать и понимать инструкции к учебным заданиям в разных видах деятельности.
Ход занятия.
№ п/п | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность ученика | ||||
1. | Орг. момент. | Звенит звонок – начинается урок. Календарь природы. | Определяет дату, погоду | ||||
Артик. гимнастика | «Жил-был на свете Язычок, который любил трудиться!»
| С помощью зеркала выполняет упражнения вместе с учителем | |||||
Зрит. гимнастика | Предлагает минутку скорочтения по Таблице Шульте № 3 перед прочтением текста (Приложение 3.1) | Выполняет | |||||
2. | Актуализация знаний по теме | Чтение произведения «Вкусный пирог» П.Тихонов по карточкам. Учитель предлагает на выбор несколько карточек к прочтению текста. | Выбирает нужную карточку, прочитывает | ||||
Физ. минутка. | У тебя есть две руки, Есть и десять пальчиков. Десять ловких и веселых Быстрых чудо-мальчиков. Будут-будут наши мальчики трудиться, Не пристало нашим пальчикам лениться! | Выполняет с помощью учителя | |||||
3. | Обобщение а А) подведение к теме урока. | Разгадывание кроссворда с помощью загадок. Учитель записывает верные ответы.
| Отгадывает загадки | ||||
Б)Сообщение темы урока. | В центре кроссворда появляется запись «РУКИ». (Приложение 3.2) Сегодня мы будем вспоминать стихи и рассказы, которые мы изучили в нашем большом разделе «Наши руки не для скуки». | ||||||
В)Сюрпризный момент | Стук в дверь! Пришло письмо и мешок от Скворца. Учитель открывает письмо, прикрепляет на стенд, читает вслух после прочтения учеником. (Приложение 3.3) | Читает | |||||
Г)Постановка проблемы | Поможем Скворцу? А мешочек-то не открывается, замёрз, пока летел. Потрогай, какой холодный! Оставим его отогреваться, а сами тем временем выполним интересные задания и вспомним произведения из нашей большой темы. Вместе мы обязательно справимся! | Отвечает, используя карточки «ДА/НЕТ». | |||||
Динамическая пауза | Ручки вверх мы поднимаем! И обратно опускаем, А потом их разведем И сильней к себе прижмем, А потом скорей-скорей Хлопай-хлопай веселей! | Выполняет с помощью учителя | |||||
Д)Программированные задания ДЗ | Итак, начинаем работать. 1)К каким произведениям принадлежат эти строки: — Нет, — сказала мама сыну, Тут кукла ей в ответ про-ле-пе-та-ла: -Тебе ведь мама Косу за-пле-та-ла! Сестра тебе надела башмаки, А папа завязал шнурки…; Знают мамы, Знают дети, Знают взрос-лый и малыш: На безногом табурете Ни за что не усидишь;
2) Найди фрагмент от иллюстрации к текстам: «Вкусный пирог» «Вот какие наши руки» «Первая рыбка» «Походящая вещь» (Приложение 3.4) 3)Составить пословицу о труде. Закончил дело - гуляй смело. И мы действительно можем гулять смело, потому что справились со всеми заданиями! ВМ открылся и внутри детали для изготовления скворечника! Теперь Скворец может не волноваться! Собрать скворечник вместе с родителями, а на следующей экскурсии мы непременно повесим наш домик для скворца на дерево в лесу. | Читает строки; показывает название произведения на карточке; показывает ФИ автора на карточке; рассматривает фрагмент; показывает название произведения на карточке; проверяет себя по иллюстрации;показывает ФИ автора на карточке;
складывает пословицу; | |||||
4. | Итог Рефлексия | Оценивание. Понравилось занятие? Тебе хотелось сделать доброе дело? Тем более, что впереди на уроках чтения нас ждёт новая большая тема «Буду делать хорошо и не буду плохо!» Мне тоже очень понравилось, как ты работал! | Отвечает с помощью карточек ДА/НЕТ |